Сбор новогодних подарков для одиноких стариков начал БФ «Старость в радость»

Благотворительный фонд «Старость в радость» начал сбор новогодних подарков. Их ждут жители домов престарелых и психоневрологических интернатов, подопечные надомных патронажных служб и комплексных Центров социального обслуживания – всего планируется поздравить с праздником 45 тысяч человек.

Чтобы поучаствовать в акции, уже сейчас можно сделать денежное пожертвование по ссылке, а в декабре можно будет купить подарок самостоятельно, принести его в один из пунктов приема в Москве и других городах, а потом получить отчет о новогодних волонтерских поездках в дома-интернаты. Также можно присоединиться к волонтерам и лично поздравить подопечных фонда «Старость в радость». Адреса пунктов приема и расписание волонтерских поездок будут опубликованы на сайте фонда.

«В Новый год и Рождество одиночество и заброшенность в домах престарелых чувствуются еще острее. Все концерты и поздравления обычно звучат заранее, да и попадают на них в большинстве интернатов только те, кто может передвигаться сам. В сам вечер 31 декабря нет застолий и салютов, и даже телевизор с новогодним «огоньком» есть далеко не в каждой палате», – рассказали в фонде.

По словам его представителей, подарки планируется вручить всем подопечным – жителям более 200 интернатов в 30 регионах, а также отправить в интернаты, куда волонтеры обычно не ездят.

«Это не формальность, не просто дань традиции, а действенное лекарство от одиночества. Пожилым людям очень важно знать, что они нужны, что о них помнят», – подчеркивают волонтеры. В состав подарка они намерены включить «душевную часть» – открытку, подписанную индивидуально для адресата, мягкую игрушку и т.п.; «вкусную часть» – мягкие сладости, пастилу или зефир, и что-нибудь полезное, например футболку, ночную рубашку, крем для рук или для бритья.

«Каждый год мы поздравляем и дарим подарки примерно 45 тысячам человек. Это непростая задача для фонда, каждый год мы волнуемся, что подарков не хватит на всех. Помогите нам — поучаствуйте!», – говорит директор фонда Елизавета Олескина.

В фонде хотят, чтобы в создании новогоднего чуда для бабушек и дедушек могли поучаствовать все — и те, кто хочет провести время в магазине, выбирая элементы подарков, и привезти их затем на пункт приема, отметила она. И те, у кого есть возможность потратить лишь две минуты — но, быть может, при этом стать Дедом Морозом для десятков пожилых людей.

«Наша большая надежда — что участники новогодней акции останутся с нами и поддержат пожилых людей не только на праздники, но и в течение года. Сейчас это стало совсем легко: на сайте фонда, прямо под сбором подарков, можно подключить ежемесячные пожертвования. Это удобная опция для каждого, кто готов стать постоянным другом бабушек и дедушек — подарить не только новогодний набор, но и заботу и уход после праздников», – подчеркнула основатель и руководитель БФ «Старость в радость».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?