Сбор на помощь сирийским беженцам идет в интернете

На международной краудфандинговой платформе Globalgiving идет сбор средств в помощь сирийским беженцам.

«Более дюжины наших проверенных партнеров ведут безустанную работу, чтобы помочь беженцам, с 2011 года, когда начался кризис. За это время Сирию покинули более 4 млн человек, половина из которых дети, и еще 7,4 млн человек покинули свои дома и перебрались в другие районы внутри страны. При эскалации кризиса организации помощи беженцам не могут продолжать работу из-за недостатка средств», — говорится в рассылке платформы.

Пожертвования принимаются из любой страны мира. Поставлена цель в 1 млн долларов, пока собрано 109 тыс. долларов.

Среди отчетов по программе помощи беженцам — рассказы о том, как утепляли на зиму лагерь с вынужденными переселенцами в Иордании, раздавая теплую одежду и обувь детям и их родителям, одеяла и обогреватели; о раздаче продуктов; об учебных программах для детей-беженцев школьного возраста в Ливане.

В помощи беженцам в Ливане и Иордании участвуют в том числе японские и американские НКО. Кроме того, вынужденные мигранты массово бегут в страны Европы и даже Австралию.

Британское правительство намерено обратиться к собственному бюджету на международную гуманитарную помощь в размере 12 млрд фунтов ($18,3 млрд) для размещения и оказания помощи сирийским беженцам (правительство Соединенного Королевства намерено принять в общей сложности 15 тыс. беженцев).

В ФРГ через Австрию только за выходные 5-6 сентября были отправлены уже 12 тысяч мигрантов.

4,4 тысячи беженцев приняла Австралия — к 2016-2018 году это число планируется довести до 18750 человек.

Папа римский Франциск призвал католические приходы Европы открыть двери для беженцев. Как отмечает Reuters, на территории Италии есть более 25 тысяч католических приходов, и еще 12 тысяч приходов находятся на территории Германии, в которую стремятся попасть беженцы.

По данным The Wall Street Journal, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер разрабатывает план размещения 160 тысяч мигрантов во всех странах ЕС. Предложения могут быть готовы уже к среде, 9 сентября.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?