Сбербанк извинился перед онкобольной, которую хотели выселить из-за кредита

Сбербанк принял решение не взыскивать долги и неустойки по кредиту, выданному Светлане Лапиной, тяжелобольной женщине, которую в результате могли выселить из квартиры и лишить возможности лечения. Об этом сообщил председатель московского банка Сбербанка Олег Смирнов, сообщает ТАСС. Ранее обращение Светланы Лапиной к руководству банка поддержали сотни тысяч людей.

«От лица Сбербанка мы хотим принести извинения перед Светланой за сложившуюся ситуацию. Мы приняли решение, что все штрафные санкции и неустойки будут аннулированы по этому кредитному договору. Мы договорились со Светланой, что в ближайшее время встретимся и обсудим ситуацию. Сбербанк берет сутки на проверку ситуации, оценку и поиск решений и ответственных», – заявил Олег Смирнов.

В 2013 году Светлана Лапина заключила со Сбербанком договор по ипотеке, застраховав при этом жизнь и здоровье по рекомендации его сотрудников в дочерней страховой компании банка. В 2014 году у нее был диагностирован рак в 4 стадии, и установлена 1 группа инвалидности, однако страховки получить она не смогла.

«Я собрала все необходимые документы и обратилась в банк для того, чтобы страховая компания произвела выплату. Страховая намеренно вместе с банком затягивали страховую выплату, мне пришлось подать на них в суд, который они тоже затягивали. Потом начались звонки и угрозы по телефону, чтобы я прекратила судиться», – рассказала женщина в обращении, размещенном на сайте change.org.

По ее словам, после решения суда принадлежащая Сбербанку компания перечислила полагающиеся страховые выплаты, которые пошли на погашение ипотеки. Однако, сотрудники банка насчитали пени и неустойки за время просрочки выплат, вызванной действиями страховщиков. Их сумма составила 800 тысяч рублей.

В результате представители банка обратились в суд с требованием продать находящуюся в ипотеке квартиру, проиграли процесс и намеревались подать апелляцию. По словам Светланы Лапиной, таким образом она могла бы лишиться прописки и возможностей лечения.

Обращение к руководству Сбербанка, опубликованное женщиной, подписали более 290 тысяч человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?