Сажать за мошенничество в благотворительности на срок до 15 лет предлагают в Думе

С предложением ужесточить наказание за мошенничество, совершенное под предлогом благотворительной или волонтерской деятельности, обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину первый зампред комитета нижней палаты по просвещению Яна Лантратова.

По ее словам, наказанием за такое преступление могли бы стать штрафы от 1 до 5 млн рублей, или лишение свободы на срок до двух, десяти, или 15 лет, в зависимости от обстоятельств.

«Согласно данным ЦБ РФ, за 2022 год в результате мошеннических действий россияне лишились 14 млрд рублей. Это сумма стала рекордной за всю историю нашей страны», – заявила депутат.

Ужесточение наказания позволит снизить число преступлений, поможет восстановить социальную справедливость у увеличит доверие к благотворительным и волонтерским организациям, надеется Яна Лантратова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?