Сажать сейчас лес на местах пожаров бессмысленно, считают в Greenpeace

Призывы энтузиастов начать посадки леса на месте масштабных лесных пожаров в Сибири не подкрепляются пониманием реальной ситуации – такие инициативы не принесут пользы, считают в Greenpeace России. Об этом заявил руководитель лесного отдела экологической организации Алексей Ярошенко.

По его словам, принимая решение об участии в посадках леса или их финансовой поддержке, каждый человек должен понимать, помогут ли эти инициативы сибирской тайге, и действительно ли на местах пожаров нужно «прямо сейчас сажать молодые деревья, не обеспечив им должную защиту».

Выгоревшие площади сами зарастают молодым лесом, отмечает эксперт. «Ускорить появление и развитие такого леса посадкой практически невозможно: самосевные деревья развиваются быстрее тех, которые посадили вручную, поскольку их корни не травмируются при пересадке. Поросль на пнях и у корней растёт ещё быстрее, ведь ей не нужно тратить силы на создание корневой системы: она достаётся молодняку от погибших старых деревьев», – пояснил Алексей Ярошенко.

Он отметил, что посадки леса после пожаров проводят не для его восстановления, а чтобы в будущем в нем преобладали ценные породы деревьев. При этом используются не семена, а подрощенные саженцы в возрасте 2-3 лет, самосевные деревья необходимо удалять, а за посадками – ухаживать, иначе они погибнут или прекратят рост. В отдаленных районах, где сейчас происходят лесные пожары, такой уход вряд ли возможен, а без должной защиты новых посадок от пожаров они с большой вероятностью также выгорят.

«В текущих условиях высадка нового леса в Сибири без должного ухода и защиты — это сизифов труд, тяжёлый, но заведомо практически безрезультатный», – подчеркнул представитель Greenpeace.

По его словам, для возрождения сибирских лесов необходимо сперва предпринять ряд противопожарных мер, которые уже упоминались экологическими активистами в обращениях к властям. Это сокращение до разумных пределов «зон контроля», где тушение пожаров не обязательно; нормальное финансирование работы регионов по борьбе с пожарами, и изменение отношения граждан к вопросам противопожарной безопасности.

«Ситуация с лесами, пожарами и лесовосстановлением в нашей стране очень сложная. Для её исправления нужны продуманные действия, рассчитанные на долгую перспективу. Необходимы системные изменения.  Чтобы ситуация изменилась стратегически, очень важно вести лесное просвещение людей и формировать в обществе мощный запрос на эффективную и профессиональную систему управления лесами. Только так можно добиться порядка», – отмечает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?