Самые опасные для жизни психические расстройства назвали эксперты: это расстройства пищевого поведения

Наиболее опасные для жизни психические заболевания – расстройства пищевого поведения (РПП), заявили российские психиатры в ходе конференции, прошедшей в Общественной палате РФ.

К таким болезням относят нервную анорексию, нервную булимию, компульсивное переедание и другие патологии, связанные с экстремальным изменением массы тела. 

«Из-за соматических последствий и высокого риска суицида при нервной анорексии умирает до 15 процентов. Молодые люди в возрасте до 24 лет с расстройством пищевого поведения подвержены риску смерти в 10 раз выше, чем их сверстники», – заявил главный внештатный специалист-психиатр Депздрава Москвы, главврач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н. А. Алексеева Георгий Костюк.

По его словам, суицидальные наклонности наблюдались у 62% пациентов клиники для больных с расстройствами пищевого поведения, действующей в больнице им. Алексеева. Другие негативные последствия РПП – множественные соматические нарушения, существенное снижение когнитивных способностей и качества жизни, пояснил врач.

Среди основных причин распространения таких заболеваний эксперты называют «моду на худобу», которую поддерживают СМИ. По данным врачей, основную часть пациентов составляют женщины, как правило – молодые.

Также психиатры отмечают негативное влияние пандемии и сообщений об угрозе голода в мировом масштабе. Во время карантина, введенного из-за ковида, 65% пациентов с РПП испытывали ухудшение симптомов, 52% людей с ожирением сообщили об увеличении массы тела, более половины наблюдаемых испытывали депрессию и тревогу, рассказал профессор кафедры психиатрии и наркологии ПМГМУ им. Сеченова Юрий Сиволап.

Люди с расстройствами пищевого поведения стараются как можно реже обращаться к врачам и скрывают свои проблемы от близких, сообщили эксперты. Причиной этого они считают низкую осведомленность общества о проявлениях и последствиях РПП.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?