Самозанятые пенсионеры не получат пособие по уходу за инвалидами, рассказали в «Праве на уход»

Ряд СМИ сообщил, что готовятся новые правила, которые якобы дадут самозанятым пенсионерам право на получение пособия по уходу за инвалидами (пособия ЛОУ). Эти сообщения не соответствуют действительности , рассказали в движении «Право на уход».

Там напомнили, что в конце 2023 года Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение поправки в 29 статью федерального закона 422-ФЗ об обязательном пенсионном страховании. Речь в них идет о тех самозанятых, которые добровольно платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Это повышает их будущую пенсию, но лишает их права на пособие по уходу за инвалидом. Предлагается устранить несправедливость и дать им право на такое пособие, а также на индексацию пенсий, если они их уже получают..

«Но пенсионерам-самозанятым от этого не начнут платить пособие ЛОУ. Потому что они пенсионеры, т.е. нетрудоспособные граждане по закону. А в соответствии с указами президента 175 и 1455 пособие ЛОУ положено только трудоспособным», – пояснили в «Праве на уход».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?