Сайт «Доступнаямедицина.рф» позволяет составить жалобу на поликлинику или аптеку

Москва. 08.06.2015. Составить жалобу на нарушения в работе медучреждений теперь можно он-лайн. Общественное движение «Молодые юристы России» совместно с Минздравом и ФАС запустили федеральную систему мониторинга доступности здравоохранения «Доступнаямедицина.рф».

На сайте принимаются обращения от граждан, которые затем направляются в уполномоченные надзорные органы, а составитель обращения может отследить ответ на свою жалобу.

На сайте создан классификатор типовых проблем, который облегчает пользователям составление обращений. Среди них – продажа просроченных лекарств, грубость со стороны сотрудников поликлиники, длинные очереди к врачу, отказ медперсонала в госпитализации или отказ бригады «скорой помощи» выезжать к пациенту. При этом, если пользователь не нашел свою проблему в классификаторе, он может обратиться к команде юристов сайта, которая поможет ему в составлении заявления.

На основании собранных от граждан жалоб аналитики веб-портала составляют интерактивную карту нарушений доступности здравоохранения в России, которая продемонстрирует, из какого региона страны поступает больше всего жалоб. Полученные данные обещают включать в аналитические отчеты и передавать в администрацию президента РФ, Минздрав РФ, Росздравнадзор.

Среди первых трехсот жалоб с солидным отрывом лидировали поликлиники и аптеки.

Также для пользователей портала созданы дополнительные разделы: «Справочник пациента» и калькулятор цен на лекарства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?