С начала года заболеваемость корью выросла в 288 раз. Заразились больше 8 тысяч человек

Число зараженных корью за первые три квартала в 2023 году существенно выросло по сравнению с предыдущим годом и достигло 8073 человек, сообщает «Медвестник» со ссылкой на данные Роспотребнадзора. По сведениям СМИ, это рекордные показатели за несколько лет – по крайней мере, с 2015 года.

«При контакте с корью заболевают все непривитые. Из-за значительного числа последних мы получили крупные вспышки кори, куда были брошены запасы вакцин, и как итог еще дополнительно возник дефицит препаратов, поскольку в короткие сроки невозможно нарастить вакцинное производство», — заявила изданию врач-инфекционист, заведующая одного из федеральных медцентров Валентина Королева.

По ее словам, подъем заболеваемости был ожидаемым – он связан с преобладанием ковида в предыдущие годы, и с отказами от прививок. Другие эксперты, опрошенные изданием, указали также на прибытие большого количества непривитых мигрантов и беженцев, и сообщили о перебоях с вакциной от кори, которые продолжаются с весны 2023 г. Из-за них те, кто не прививал детей во время пандемии COVID-19, не могут привить их и сейчас, хотя и хотели бы.

Также эксперты рассказали о нехватке вакцин от ряда других болезней, например от полиомиелита и ветрянки. Кроме того, в ряде случаев родители отказываются от российских вакцин, и хотят прививать своих детей импортными, которых нет в наличии. Среди причин дефицита вакцин упоминается массовая вакцинация в местах вспышек болезни, и прекращение поставок в Россию ряда импортных препаратов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?