С рынка уходит популярный препарат против гепатита. Эксперт: «Это общемировая смена протоколов лечения. Лечение дороже, зато дешевле диагностика»

В конце 2024 года в Россию прекратят поставлять препарат от гепатита C зепатир, сообщил «Коммерсантъ». Поскольку к концу 2023 года из России уйдет другой популярный препарат от гепатита C – викейра-пак – это, по мнению газеты, создаст проблемы для пациентов.

За разъяснением «Милосердие.ru» обратилось к Никите Коваленко, председателю правления межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита».

По словам руководителя пациентской организации, нынешняя ситуация – не признак лекарственного кризиса, а часть общемировой смены протоколов лечения.

По словам Никиты Коваленко, зепатир – это препарат для лечения гепатита C, вызванного вирусом первого генотипа, то есть он может применяться у 50-60% пациентов с гепатитом C. Из восьми применяемых в России схем лечения гепатита зепатир входил в две, причем эти схемы были не только самые распространенные, но и самые дешевые.

Вместе с тем, в мире уже переходят со схем, которые применяются при лечении конкретного типа гепатита, к лекарствам, которые действуют на все типы вируса.

«Это, конечно, дороже, зато упрощает диагностику, – уточняет Никита Коваленко. – Ведь для определения конкретного типа вируса не везде есть технические возможности. Так что потенциально переход к новым схемам может привести даже к расширению охвата лечением».

Именно в рамках перехода к пангенотипному лечению из России к концу года уйдет препарат викейра-пак. Его уже перестали применять в мире, но специально для России задержали в производстве на два года.

«Пангенотивные схемы лечения, конечно, дороже. Но в нынешнем году мы ждем, что существенно увеличатся объемы закупок, – рассуждает Никита Коваленко. – Надеюсь, на фоне этого удастся договориться с производителями о снижении цены».

Никита Коваленко также сообщил, что в 2023 году в России меняется схема финансирования препаратов для лечения гепатита. Ранее более 50% закупок приходилось на региональные бюджеты, а на долю ОМС приходилось около 20%. По данным общественной организации, это привело к тому, что в 2021 году в девяти регионах препараты для лечения гепатита С не закупались вообще.

С 2023 года гепатит С вошел в базовую программу государственных гарантий, то есть часть тяжелых пациентов в больницах и дневных стационарах (те, кто попадает под критерии приказа Минздрава от 27.03.23 №70-н) будут получать лечение за счет ОМС. Остальные взрослые по-прежнему должны получать препарат бесплатно за счет регионов. Обеспечение лекарствами детей с гепатитом C до 12 лет c 2023 года взял на себя благотворительный фонд «Круг добра».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?