Русская Православная Церковь откроет в Петербурге приют на 100 человек

Санкт-Петербург. 03.02.2015 В Санкт-Петербурге открывается новый центр помощи бездомным людям, в котором смогут разместиться около 100 человек. На сегодняшний день самый большой приют для бездомных в городе – приют благотворительной общественной организации «Ночлежка», в котором 52 места.

Новый кризисный центр будет расположен по адресу: набережная Обводного канала, д. 116. Это деревянное здание, памятник архитектуры XIX века, когда-то входившее в комплекс Варшавского вокзала, после 1917-го года стало жилым домом, а недавно было передано властями города Русской Православной Церкви. Дом достаточно хорошо сохранился, хотя и пришёл в запустение в недавние годы – его признали аварийным и расселили в 2012 году, но после этого там нелегально жили мигранты. Епархиальный отдел благотворительности и социальному служению принял решение использовать дом для помощи тем, кто остался без крыши над головой, 8 декабря в нём был отслужен молебен, и начались восстановительные работы.

«В Санкт-Петербургской епархии уже действует 14 центров помощи бездомным, новый центр будет крупнейшим, – рассказывает руководитель координационного центра помощи бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения Валерий Клюка. – Он удобно расположен. Рядом находятся два вокзала, где собирается много бездомных. Неподалёку храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала, оттуда можно пригласить священника для пастырского окормления бездомных, в храме активный приход, действует братство трезвения».

Подобные церковные приюты с Сантк-Петербургской епархии существуют на частичном самообеспечении – проживающие в них люди трудоустраиваются и помогают содержать места, где проживают. Подопечные нового приюта смогут получать в нём также горячее питание, возможность проводить гигиенические процедуры, медицинскую помощь. К настоящему времени сотрудники координационного центра провели в дом электричество и убирают мусор. Уже в этом году дом планируют сделать пригодным для размещения первых постояльцев.

Некоторые горожане, узнав, что в памятнике деревянного зодчества откроется приют для бездомных, возмутились, но тут за инициативу Русской Православной Церкви вступились градозащитники. «Здание должно эксплуатироваться, отапливаться, самое главное отапливаться. Потому что, если здание не топят, оно начинает гнить и через три года всё, оно приходит в необратимо аварийное состояние. Поэтому живут люди здание живёт, люди уходят здание начинает умирать» – говорит координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. В каждом приюте есть сотрудники, которые следят за порядком – и в новом приюте они будут следить за пожарной безопасностью.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?