Девочку с аутизмом выгнали из ТРЦ в Севастополе. Предпринимателям помогут осознать ошибки, говорит губернатор

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев встретился с семьей жительницы города Любови Харченко. Одну из ее дочерей, 9-летнюю девочку с аутизмом, на днях выгнали из игровой комнаты в торгово-развлекательном центре. Сотрудники объяснили, что ребенок, у которого затруднена речь, не может находиться с другими детьми по соображениям безопасности. Особенности девочки не мешают ей находиться в общественных местах и играть со сверстниками, отмечают родители.

По словам губернатора, руководство центра продолжает настаивать, что его работники действовали правильно. «Даже если по технике безопасности нельзя, уверен, что пояснять это нужно мягче и корректнее. И уж точно не может быть ситуации, когда в один день на аттракцион пускают, а на другой – нет… Мне кажется, что здесь надо было просто извиниться», – заявил глава региона.

Губернатор поручил пригласить предпринимателей на заседание координационного совета по делам инвалидов при правительстве Севастополя и «еще раз объяснить им, как они должны поступать в подобных случаях».

«Хотел бы обратиться еще раз ко всем владельцам и работникам развлекательных центров. Давайте не забывать о культуре и человечности. Тем более родители детей с особенными потребностями знают своих детей и уж точно не желают им вреда», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Об инциденте стало известно 21 августа. В сети была опубликована видеозапись, сделанная во время конфликта, когда сотрудница центра объясняла родителям, что их ребенка не допустят в игровую комнату.

«Не думал, что такое возможно в Севастополе. Если какие-то предприниматели не включают голову и отключают сердце, то мы им поможем осознать и исправить свои ошибки», – заявил тогда Михаил Развожаев.

Следователям поручено незамедлительно подключиться к выяснению обстоятельств этого инцидента, чтобы защитить права девочки-инвалида, сообщили в управлении СКР по Крыму и Севастополю. Сотрудники ведомства должны провести профилактическую работу с работниками детского центра «для исключения подобных фактов впредь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?