Руководству МСЭ не известно о региональных квотах на присвоение инвалидности

В российские регионы не направляются какие-либо указания, устанавливающие допустимое количество людей, которым может быть присвоена инвалидность, заявил руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России Михаил Дымочка.

«Мне не известны такие нормативы. Я уже приводил цифры, в соответствии с которыми количество детей-инвалидов растет, а количество взрослых уменьшается незначительно», – рассказал руководитель федерального бюро МСЭ, отвечая на вопросы участников VI Всероссийского конгресса пациентов.

По его словам, экспертиза в настоящее время чаще, чем прежде, признает инвалидами направленных для ее прохождения граждан. Так, если раньше количество получивших инвалидность составляло около 90% обследованных, то в 2014 – 2015 годах оно возросло, и теперь составляет около 93%.

Указания, регулирующие число граждан, которые получают инвалидность, могли бы быть оформлены только официальным приказом, но такого приказа не существует, подчеркнул Дымочка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?