Руководство «Волонтеры в хосписной помощи» издано в России

Первое в России руководство по работе с волонтерами в хосписах выпустил Благотворительный фонд «Вера» совместно с Центром паллиативной помощи, сообщил Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ). 

Сборник называется «Волонтеры в хосписной помощи», он будет доступен в электронном виде на портале «Про Паллиатив».

Волонтеры в хосписах ежедневно делают тысячи незаметных на первый взгляд вещей, но именно благодаря их помощи в жизни пациентов становится меньше страха и одиночества. Волонтеры незаменимы, потому что неизлечимо больным людям нужна не только медицинская помощь и обезболивание, но и всесторонняя поддержка, в том числе – человеческое участие и общение.

«Без волонтеров ничего бы не получилось. Ни у мамы – Веры Миллионщиковой – ни у Лизы Глинки, ни у меня, – сказала Нюта Федермессер, директор Центр паллиативной помощи ДЗМ, учредитель фонда «Вера». – Только у волонтеров не бывает усталости, мотор не глохнет и силы не кончаются. Волонтеры никогда не утрачивают свежести взгляда, поэтому с ними изменения неизбежны. Вообще, волонтеры сами по себе – уже изменения. Они приходят – и из хосписа уходит больничная тоска, они превращают пациентов в людей, помогают видеть за диагнозом человека, его судьбу, семью, историю».

Центр паллиативной помощи активно сотрудничает с волонтерами. Только за 2019 год в самом учреждении и в его филиалах при участии добровольцев состоялось более 1600 досуговых мероприятий. Среди них — 325 «тележек радости», на которых по палатам развозятся угощения и подарки, 419 концертов, 171 мастер-класс, 166 визитов животных-терапевтов, 77 кинопоказов и пр. На данный момент в активе Центра паллиативной помощи 1091 волонтер. Раз в две недели и чаще помогают 362 человека.

С марта в московских хосписах карантин. «За это время стало очевидно, какую огромную помощь оказывали волонтеры, и как сильно без них возросла нагрузка и на медиков, и на остальной персонал», – говорится на сайте ДЗМ.

«Организация мероприятий, концертов, помощь в прогулках, обслуживании пациентов – это только малый перечень того, на что способны волонтеры. Они помогают исполнять мечты, добавляют яркие краски в жизнь хосписов», – рассказала Татьяна Кравченко, главный врач Центра паллиативной помощи ДЗМ, главный внештатный специалист по паллиативной помощи.

В России для неизлечимо больных людей работают более 60 хосписов, 560 отделений паллиативной̆ помощи и 660 домов и отделений сестринского ухода. Однако волонтеров в них можно встретить редко. Руководители медучреждений часто не знают, как вовлечь их в работу.

Руководство «Волонтеры в хосписной помощи» пригодится сотрудникам медицинских и социальных учреждений, участникам общественных движений, НКО. Оно поможет организовать работу волонтеров в хосписах или полнее использовать возможности такого сотрудничества. Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?