Руководство по созданию хосписа «с нуля» переведено и опубликовано в России

Впервые на русском языке опубликована книга Дерека Дойла «С чего начать: руководство и предложения для планирующих организацию хосписа или службы паллиативной помощи». Об этом рассказали в Фонде помощи хосписам «Вера», разместившем текст издания на своем сайте.

«Книга обобщает многолетний зарубежный опыт организаторов здравоохранения в удобной форме, шаг за шагом описывая этапы создания хосписа, дневного стационара паллиативной помощи или выездной службы помощи на дому с нуля: от того, как спланировать работу, просчитать бюджет, и набрать команду, до организации работы волонтеров и общения с местным сообществом, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте фонда.

 – Книга может стать подспорьем как для тех, кто только собирается создавать хоспис в своем городе, так и для администраторов существующих хосписов, для повышения эффективности работы и качества помощи пациентам».
«Автор начинает с объяснения сути паллиативной помощи и принципов ее оказания. В этом руководстве есть главы об общей структуре управления хосписа и каждого его подразделения по отдельности.
Книга обращает внимание на принципы обучения сотрудников будущего хосписа, а также на роль волонтеров в стационаре.
Отдельная глава посвящена также особенностям коммуникации организаторов здравоохранения с пациентами, профессиональным сообществом, прессой и представителями власти», – рассказали представители фонда.
По их словам, книга предназначена для руководителей и организаторов здравоохранения, сотрудников медицинских организаций, НКО, работающих в сфере паллиативной помощи, а также для преподавателей медицинских вузов и колледжей.
«Сегодня движению за паллиативную помощь в нашей стране более двадцати лет. Как никогда раньше нам нужна продуманная общероссийская стандартизация этого вида медицинской помощи.
Только тогда мы сможем говорить о реальной доступности паллиативных служб для населения. Даже в Москве паллиативная помощь пока доступна лишь четверти всех нуждающихся, и именно мы с вами эту ситуацию можем и должны изменить», – заявили авторы предисловия к книге, учредитель фонда «Вера», директор ГБЗУ «Центр Паллиативной медицины ДЗМ» Анна Федермессер и заместитель председателя профильной комиссии Минздрава России по паллиативной помощи Елена Полевиченко.
Первый русскоязычный перевод руководства опубликован на благотворительный средства, привлеченные фондом «Вера».
Издание будет бесплатно распространяться в профильных медицинских учреждениях, а также на обучающих мероприятиях для медиков и организаторов хосписной помощи. В электронном виде ее можно скачать на сайте фонда.
Доктор Дерек Дойл является одним из основателей Международной Ассоциации Хосписной и паллиативной помощи. Внес внушительный вклад в медицинскую издательская деятельность как основатель и главный редактор журнала «Паллиативная медицина». Доктор Дойл – автор и редактор 18 книг и более чем 60 статей, посвященных различным аспектам паллиативной медицины.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?