Руководителей НКО на общественных началах приравняли к работающим. Организации инвалидов требуют от кабмина разъяснений

«Общественные организации инвалидов не согласны с позицией Минфина, который считает работающими руководителей НКО, исполняющих свои обязанности на общественных началах», – заявил глава Всероссийского общества инвалидов, депутат Думы Михаил Терентьев.

По его словам, принятые по настоянию министерства решения приведут к сокращениям в общественных организациях, и вызовут дополнительную нагрузку на НКО.

«Правительство должно разъяснить позицию Минфина, которая противоречит позиции Роструда», – подчеркнул руководитель ВОИ.

Речь идет о письме ФНС России от 28.03.2023, в соответствии с которым руководители НКО являются застрахованными лицами в системе обязательного страхования независимо от того, получают ли они зарплату, или работают на добровольных началах, без оформления.

Действие ранее вышедшего документа, где излагалась другая позиция, было отменено после заявления Минфина о том, что руководители НКО и без оформленных договоров являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и по обязательному медицинскому страхованию, пояснили в «Правовой команде».

Нововведения приведут по меньшей мере к увеличению объемов работы с документами для НКО, пояснила руководитель направления расчета заработной платы и кадрового делопроизводства группы компаний Philin Philgood Наталья Кузнецова.

«Так, теперь каждый месяц НКО должны в обязательном порядке предоставлять в налоговые органы персонифицированные сведения о физических лицах – руководителях НКО. Если организация не выплачивает им денежное вознаграждение, то в графах о доходах физических лиц достаточно поставить прочерк. В таком случае, от НКО не требуется перечислять страховые взносы на руководителей. Эти сведения необходимо сдавать до 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным», – рассказала она «Милосердию.ru».

«Если отчет сдать позже 25 числа, то специальных норм ответственности Налоговый кодекс не содержит. Привлекать УФНС будет по общей статье №126 Налогового кодекса, которая подразумевает штраф в 200 рублей за один отчет», – отмечает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?