В России отзывают лекарства, в которых обнаружены вредные вещества

На территории Российской Федерации  отозваны лекарства валсартана, содержащие активное вещество, произведенное компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals – они содержат канцерогенные примеси. Об этом сообщили в Росздравнадзоре, рассказав о принимаемых мерах и опубликовав инструкции для врачей, и для пациентов, принимающих такие лекарства.

Речь идет о препаратах, в состав  которых входит активная фармацевтическая субстанция «Валсартан» производства компании «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд», (ZHP). В ней содержится потенциально канцерогенная примесь N-нитрозодиметиламина, сообщили в Европейском агентстве по лекарственным средствам, приняв решение об отзыве изготовленных с ее использованием препаратов. В начале октября 2018 г. решение об отзыве 14 серий четырех валсартан-содержащих лекарственных средств, произведенных с использованием субстанций валсартана от ZHP, принял Минздрав Белоруссии.

Теперь, по сведениям Лайфа, в Россию могло попасть около восьми миллионов таблеток, содержащих опасные вещества, число серий, подлежащих изъятию, может достичь 444. Распоряжение об отзыве таких лекарств выпустило управление Росздравнадзора по Приморскому краю.

В настоящее время Росздравнадзор  выяснил, какие производители продающихся в России лекарств использовали при их изготовлении упомянутую продукцию ZHP. Им направлены запросы о производстве конкретных серий препаратов, и о принятых в связи со вскрывшимися обстоятельствами решениях. Уже известно, что препараты с использованием валсартана отзывает с российского рынка АО «Гедеон Рихтер». Также Росздравнадзор проверит на содержание опасной примеси образцы ранее производившихся серий лекарств.

«Росздравнадзор обращает внимание, что в обращении на территории Российской Федерации находится достаточное количество готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием субстанции валсартан других производителей», – сообщает официальный сайт ведомства. По словам его представителей, информация о дальнейших решениях после проведенных расследований  будет размещена в открытом доступе на официальном сайте Росздравнадзора.


Информация для пациентов:

  • Примесь была неожиданно обнаружена в активном ингредиенте, используемом для изготовления некоторых препаратов валсартана.
  • На территории Российской Федерации только некоторые лекарства с валсартаном  содержат данную субстанцию и отзываются  из оборота.
  • Вы не должны прекращать принимать лекарство с валсартаном, если Вам не сказал это сделать  врач или фармацевт.
  • Вы можете получить другое лекарство с валсартаном (или альтернативное лечение), когда получите  следующий рецепт.
  • Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно вашего лечения, обратитесь к фармацевту, который сообщит Вам отозвано или нет то лекарство, которое вы принимаете.

Информация для медицинских работников:

    • N-нитрозодиметиламин (NDMA) был обнаружен в активном веществе валсартана, изготовленном   «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд».
    • В результате на территории Российской Федерации  отозваны лекарства валсартана, содержащие активное вещество, произведенное компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals.
    • Росздравнадзор уже распространил среди фармацевтов информацию о лекарствах, подлежащих отзыву.
    • В настоящее время оценивается потенциальное воздействие на пациентов NDMA в лекарствах с валсартаном. Информация будет предоставлена дополнительно.
    • Источник: официальный сайт Росздравнадзора

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?