Росздравнадзор будет сообщать об антипрививочниках в СК

Территориальные управления Росздравнадзора будут выявлять граждан, «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции», и передавать сведения о них в региональные следственные органы и прокуратуру, сообщил «Медвестник» со ссылкой на письмо федерального ведомства. Подлинность документа подтвердили изданию в пресс-службе Росздравнадзора, о его получении в регионах сообщает также 66.ru.

Как следует из текста, особое внимание предлагается обратить на медработников, активно выступающих против прививок. В прокуратуру и СКР предписано передавать сведения о гражданах, «деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрено статьями 207.1 и 207.2 уголовного кодекса Российской Федерации».

Речь идет об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и принимаемых в связи с ними мерах безопасности (наказание – штраф до 700 тысяч рублей, исправительные или обязательные работы, или ограничение свободы сроком до трех лет), и о наказании за распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности смерть человека или другие тяжкие последствия (штраф до двух миллионов рублей, исправительные работы до двух лет, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет).

В документе говорится, что он направлен в регионы по решению оперативного штаба Минздрава по борьбе с эпидемией. В министерстве настроены на применение жестких мер к противникам вакцинации, подтвердил «Медвестнику» один из участников заседания штаба.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?