Ростовская область просит у ФМС дополнительных денег на беженцев

Ростов. 29.01.2015 Девальвация рубля привела к тому, что выделенных центром денег на содержание беженцев в регионах стало не хватать. В этих условиях Ростовская область собирается обратиться в ФМС с просьбой об увеличении суммы, выделяемой на содержание вынужденных переселенцев, сообщает РИА «Новости».

Согласно информации правительства региона, в прошлом году на содержание одного беженца в пункте временного проживания правительство выделяет 800 рублей.

«Восемьсот рублей на человека устраивало нас всех, когда был июль и был один порядок цен, сейчас порядок цен другой», — сообщил заместитель губернатора Владимир Артемов.

Пункты приема беженцев работают на территории Ростовской области с лета 2014 года, когда на востоке Украины начался конфликт между вооруженным сепаратистами из Донецка и Луганска с одной стороны и украинскими силовиками – с другой. Ростовская область стала одним из регионов, через который беженцы проникали в Россию. На границе была развернута сеть специальных лагерей.

Поток беженцев несколько снизился в начале осени 2014 года после заключения так называемых Минских соглашений. На территории области остались лишь несколько пунктов временного проживания беженцев. В основном вынужденные переселенцы жили у родственников.

В январе 2014 года действия сепаратистов из Донецка и украинских силовиков привели к обострению ситуации в районе Донецка, Луганска и Мариуполя. Это привело к появлению на территории региона новых беженцев, деньги на содержание которых не выделялись.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?