Рост смертности в России: правительство разбирается в причинах

10 июня в правительстве РФ состоялось совещание по реализации концепции демографической политики. Премьер-министр Дмитрий Медведев огласил статистику прироста смертности в России за первые четыре месяца 2015 года. Число умерших по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3,7 %. Об этом пишет «Коммерсантъ».

При это Дмитрий Медведев заявил о том, что «сейчас мы могли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тыс. человек». Выросла и продолжительность жизни, которая сейчас составляет 71 год. А вот в причинах роста смертности, по словам премьер-министра, «необходимо самым капитальным образом разобраться».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова определила косвенно причастных к росту смертности — это профильные руководители отдельных регионов. Она пояснила, что до 2014 года смертность снижалась, однако примерно с его середины положительная динамика стала замедляться, и по итогам года показатель остался практически на уровне 2013-го.

По словам главы Минздрава, рост смертности у взрослых был отчасти связан с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения — по данным Росстата, вклад старения в увеличение числа смертей составляет 1,7 процентного пункта. Другие, кроме постарения населения, причины увеличения смертности: рост числа умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии в первом квартале года — эта тенденция была отмечена не только в России, но и в ряде других европейских стран.

При это министр отметила, что  по регионам по части таких смертей ситуация сильно различается — Минздрав ставит это в вину руководителям на местах. По результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения.

Приводит «Коммерсантъ» и доводы, озвученные главой Минтруда Максимом Топилиным. Он доложил о недостаточном внимании к рождаемости. Министр отметил, что в ближайшее пятилетие численность женщин в самом активном репродуктивном возрасте 20-29 лет будет снижаться — с 11 млн до 7,5 млн человек. В мерах поддержки матерей министр видит лучший способ поддержать рождаемость. Однако, в условиях жесткого бюджета рассчитывать регионам в этом придется в большей степени на себя — роста социальных расходов центр не обещает. Наоборот, пишет издание, до 30 июня Минтруд по поручению премьер-министра должен разработать законопроект, предполагающий новый подход к выплатам социальных пособий — по принципу адресности и нуждаемости.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?