Пациенты с патологиями почек жалуются на сложности с получением нужных лекарств

В России больные с патологиями почек стали чаще сталкиваться с отказом в выдаче оригинальных препаратов, рассказал «Известиям» председатель пациентской организации «Нефро-лига» Виталий Кауричев. Жалобы поступают из Удмуртии, Дагестана, Крыма, Московской области и ряда других регионов страны. 

Ссылаясь на отсутствие нужных лекарств на складе, больным выписывают более дешевые дженерики, бесконтрольно заменяют лекарства одной компании на другие. В итоге больной вместо одного препарата может каждый месяц получать разные дженерики, которые отличаются по форме выпуска и дозировке, констатировали в организации.

«Это может привести к непредсказуемым результатам, особенно у пациентов после трансплантации почки», – подчеркивается в письме, которое «Нефро-лига» 26 июля отправила в Минздрав.

Организация, объединяющая больных с патологиями почек, предложила Минздраву установить запрет на ежемесячные замены препаратов с одним действующим веществом. Кроме того, «Нефро-лига» просит законодательно зафиксировать, что перевод больных с трансплантированными почками с препарата одного производителя на другой должен инициироваться специалистом или лечащим врачом с учетом медицинских показаний.

Замена лекарств для пациентов после трансплантации почки и сейчас проводится по решению лечащего врача, заявил «Известиям» главный внештатный специалист, нефролог Минздрава России Евгений Шилов, комментируя проблему. Что касается препаратов-дженериков, то «их использование на сегодняшний день является стандартной медицинской практикой, поскольку в ряде случаев по своим клиническим свойствам дженерики могут даже превосходить оригинальный препарат», отметил эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?