Россияне хотят, чтобы НКО контролировали работу медучреждений – опрос

Почти половина россиян (47%) считает, что деятельность НКО в области здравоохранения особенно нужна в нашей стране – больше, чем в любой другой сфере, показал опрос Высшей школы экономики. В первую очередь от представителей НКО ждут контроля за работой медицинских учреждений ­– 48% опрошенных, а 46% полагают, что НКО могут защитить права пациентов, пишет «Коммерсантъ».

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова считает, что НКО могут оказывать медпомощь в местах, где она недоступна или недостаточно доступна. Представители НКО организуют кампании по вакцинации и другую просветительскую работу, предоставляют психологическую помощь, поддерживают медучреждения в приобретении оборудования и медикаментов, помогают обеспечить доступ к медицинским услугам малообеспеченным людям. НКО оказывают правовую помощь, представляют интересы пациентов перед медучреждениями и госорганами.

Хороший пример, по словам Мерсияновой, ­– деятельность фонда помощи хосписам «Вера», который развивает и повышает качество паллиативной помощи по всей стране. 

Фонд семьи Тиньковых сотрудничает более чем с 70 медучреждениями – помогает с закупками дорогостоящего оборудования для региональных клиник, делает ремонт, обучает и повышает квалификацию медперсонала.

При этом в фонде подчеркивают, что НКО не могут быть «надзорным органом». Врач-гематолог, медицинский эксперт Фонда семьи Тиньковых Андрей Абросимов отмечает, что по существующим правовым нормативам НКО (как адресные, так и системные) не могут контролировать качество оказания медицинской помощи, но у НКО есть более важные инструменты: «Практико-ориентированное образование медицинского персонала способно улучшить качество медицинской помощи не одному, а тысячам пациентов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?