Россия завершает разработку лекарства, которое прерывает ковид, но какого – неизвестно

В России появится лекарство, которое останавливает развитие COVID-19 в начальной стадии. Сейчас разработка этого препарата находится в завершающей стадии, рассказал глава Минздрав Михаил Мурашко, пишет 15 ноября ТАСС.

Однако, министр не сказал название лекарства, обещал озвучить его после завершения испытаний.

«Пока, к сожалению, его нет ни у кого (лекарства от ковида – прим.), хотя мы тоже заканчиваем разработку препарата, обрывающего течение болезни на начальном этапе заражения», – сказал Мурашко.

Ранее, 12 октября, был зарегистрирован первый российский препарат для лечения ковида – арепливир (фавипиравир) инъекционный, сообщил разработчик  ГК «Промомед». Уже в декабре 2021 лекарство поступит в больницы.

До сих пор единственным противовирусным препаратом для парентерального введения было иностранное средство, не только дорогостоящее, но и малодоступное, отметили в компании.

«Промомед» первый в мире смог сделать инъекционную форму фавипиравира, при том, что субстанция представляет собой нерастворимый порошок. <…> Ожидается, что и инъекционная форма войдет в рекомендации, как более эффективная для лечения госпитализированных пациентов, когда необходим максимально быстрый и клинический подтвержденный результат», – отметил разработчик. 

Ранее арепливир был только в таблетках. Это российский дженерик японского препарата фавипиравир.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?