Россия начала гуманитарную операцию в Сирии

Российское руководство приняло решение о гуманитарных продовольственных поставках в Сирию. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает РИА Новости.

«Военно-транспортные самолеты Ил-76 ВВС Сирии доставили в район Дейр-эз-Зора с помощью российских парашютных систем 22 тонны гуманитарных грузов», – рассказал Рудской. По его словам, помощь в данное время направляется в город, который в течении уже долгого времени осажден боевиками запрещенной в России организации «Исламское государство» (ДАИШ).

«Хочу подчеркнуть, что работа в данном направлении будет продолжена», – заявил генерал.

По его словам, население в условиях вооруженного конфликта испытывает дефицит продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости. Доставкой гуманитарных грузов в Сирию занимается ряд международных неправительственных организаций, в том числе Международный комитет Красного креста. Однако в основном помощь направляется в районы, подконтрольные боевикам, где большая её часть попадает в руки экстремистов и используется для снабжения бандформирований, заявил Рудской.

Накануне о неприемлемости использования голода в качестве оружия во время военных действий заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, сегодня 400 тысяч сирийцев находятся в осажденных районах, половина из них – на территориях, которые контролирует запрещенная в России группировка ИГИЛ, 180 тысяч в районах, подконтрольных сирийскому правительству и его союзникам, и еще 12 тысяч в местах, которые находятся под контролем вооруженных групп оппозиции.

«Позвольте мне сказать прямо: использование голода в качестве оружия в войне является военным преступлением», – подчеркнул Пан Ги Мун. Он заявил, что к подобным методам прибегают все стороны, участвующие в конфликте на территории Сирии.

«Гуманитарные учреждения с огромным трудом получают очень ограниченный доступ к жителям осажденных городов. В целом помощь в прошлом году удалось доставить примерно одному проценту жителей осажденных и отдаленных районов», – сообщили в Организации Объединенных Наций.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?