Россия готова обменять еще 500 пленных, заявили в Думе. Там предлагают Украине новые варианты обмена

Российская сторона «слышит и уважает» предложения Украины по обмену пленными по формуле «всех на всех», или «конфессиональных» обменах пленными одного вероисповедания. Но предпочтительнее другие варианты, заявил первый зампред комитета Думы по международным делам, депутат от Чечни Шамсаил Саралиев.

Он предложил в связи с приближением православной Пасхи и праздника Ураз-Байрам обменять всех российских военных, находящихся в украинском плену, на такое же количество пленных украинских военнослужащих, за исключением осужденных за тяжкие преступления.

«Уже сегодня российская сторона готова передать Украине для обмена 500 военнопленных. Оставшихся в нашем плену военнослужащих ВСУ будем тоже обменивать, в случае, если наши бойцы попадут в плен. Беспокоиться о тех украинских военных, кто все же останется в плену по окончании СВО, смысла нет, поскольку рано или поздно, но мир все же наступит, и эти люди вернутся на Родину. Держать их в России будет незачем», – заявил политик.

Также он предложил создать межгосударственную российско-украинскую комиссию для поиска бойцов, пропавших без вести. «Нам необходимо объединить усилия в этой важной и актуальной проблеме», – подчеркнул депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?