Россия будет производить английскую вакцину от COVID-19

«Оксфордскую» вакцину от COVID-19 в России планируют производить уже в начале осени, сообщает ВГТРК. Совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca – это первая вакцина в мире, которая уже переходит к заключительной третьей, массовой стадии испытаний.

Ученые из Оксфорда встроили фрагменты генетического кода коронавируса в обезвреженный аденовирус шимпанзе. Разработчики уверены в успехе, и в Англии уже запустили препарат в производство даже до одобрения надзорных органов.

Российская компания «Р-Фарм», купившая разработку, готова начать ее производство параллельно с вакциной института Гамалеи – испытания двух препаратов идут почти одновременно. Как пишет ВВС, оборудование для производства двух вакцин будет практически идентичным.

«Вакцины технологически отличаются, но принцип там используется один и тот же. С точки зрения производственной готовности вакцина Оксфорда находится чуть впереди, но клинически, мне кажется, пока впереди вакцины института Гамалеи. В общем, это те две вакцины, за которыми нужно пристально смотреть», – объясняет в эфире телеканала  председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик.

При этом ТАСС напоминает, что эффективность вакцины должным образом удастся установить только в результате третьей, заключительной стадии испытаний, которая проходит сейчас в Бразилии. Ранее в Соединенном Королевстве стартовал второй этап клинических испытаний этой вакцины с участием более 10 тыс. добровольцев в возрасте 56 – 69 лет, граждан старше 70 лет и детей 5 – 12 лет. Вначале же – на первом этапе – исследованием было охвачено чуть более тысячи добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?