Российский Красный Крест прокомментировал обвинение в мошенничестве бывшего руководства

В Российском Красном Кресте (РКК) открестились от своего экс-председателя Раисы Лукутцовой, которую следствие обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере. И сообщили, что уголовное дело, возбужденное в отношении руководства РКК, к нынешнему руководству отношения не имеет.

«Речь идет о бывшем руководителе РКК, которая сложила свои полномочия в апреле 2021 года. Конкретную информацию о следственных действиях лучше уточнить в Следственном комитете, это вопрос их компетенции. На данный момент Организация осуществляет работу в штатном режиме», – рассказали «Милосердию.ру» в пресс-службе РКК.

Сегодня, 3 августа, ТАСС сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении руководства РКК. Об этом заявил председатель московского городского отделения РКК, адвокат Игор Трунов.

«Следователями возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, входящих в руководство общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», среди которых задержанная в мае этого года с поличным при получении взятки (бывшая – прим.) председатель Лукутцова, и иных лиц, причастных к хищению имущества РКК по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Мы также просим главу СК Александра Бастрыкина взять под свой особый контроль расследование всех преступлений, среди которых попытка продажи имущества «Дружбы» в рамках дела о банкротстве организации», – говорится в его заявлении.

Уголовное дело в отношении Раисы Лукутцовой Следственный комитет завел еще в январе 2021 года.

Бывшего председателя РКК подозревают в том, что она обещала одному из бизнесменов продать по заниженной стоимости санаторий РКК «Дружба» после завершения процедуры банкротства. За это она просила 65 млн рублей. В мае 2021 года Лукутцову задержали при получении части суммы – 30 млн.

Игор Трунов, также попросил Бастрыкина проверить информацию о злоупотреблениях должностных лиц РКК служебным положением.

«Просим мы также проверить полученную нами информацию о том, что должностные лица РКК, злоупотребляя своим служебным положением, нарушая Устав РКК, без ведома или в составе организованной группы коллегиальных органов управления РКК, провели целую серию перерегистраций собственников этого имущественного комплекса, каждый раз добавляя все новых и новых так называемых учредителей – различные коммерческие предприятия, не имеющие никакого отношения к Российскому Красному Кресту», – написал Игорь Трунов.

Санаторий «Дружба» предназначен для отдыха и реабилитации людей с заболеваниями общетерапевтического профиля. Он расположен в лесном массиве на берегу Клязьминского водохранилища в 8 км от МКАД по Дмитровскому шоссе в районе поселка Троицкого. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?