Российские ученые создали суперантибиотик

Инновационный российский препарат фтортиазинон, способный вылечить, даже когда бессильны самые мощные антибиотики, прошел первые успешные испытания, сообщили в Минздраве.

«Уникальность препарата заключается в том, что он работает не по такому принципу, как все антибиотики. Антибиотики обычно убивают бактерии для того, чтобы подавить инфекцию. Подход наш заключался в том, что препарат должен не убивать бактерии, а только их обезоруживать», – пояснила руководитель отдела медицинской микробиологии центра Гамалеи Наиля Зигангирова.

В клинических испытаниях с 2018 года приняли участие 17 клинических центров и 770 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Рецидивы у них случались несколько раз в год, несмотря на курс антибиотиков. Однако новое лекарство повысило эффективность лечения на 25%.

Фтортиазинон модифицирует заболевание. Основной результат – отсутствие рецидива, возвращения заболевания у большинства пациентов, отметили специалисты.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, есть ряд лекарств, которые «не работают» и больше не используются, потому что к ним уже выработана устойчивость бактерий. Если антибиотики перестанут работать совсем, возможно, спасение человечества – именно в новом российском препарате, потому что он не только подавляет устойчивые к антибиотикам бактерии, но к нему самому не развивается устойчивость.

Более того, препарат безвреден для полезных человеку бактерий, чего нельзя сказать об остальных антибиотиках.

Еще до окончания клинических испытаний препарат планируют зарегистрировать как лекарство при лечении уропатий. Если все пройдет успешно, спектр действия расширят. Кроме таблеток, препарат планируют выпускать и в жидкой форме – для инъекций и капельниц.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?