Российские разработчики рассказали об испытании вакцины от коронавируса на себе

Разработчики из НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи неофициально испытали на себе приготовленную там вакцину от COVID-19, рассказал директор центра академик Александр Гинцбург. По его словам, достигнут успех – вакцина дает иммунитет без негативных последствий.

«Что касается разработчиков – да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой (…) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», – заявил ученый корреспондентам «Интерфакса».

По его словам, препарат получило значительное число сотрудников центра, участвовавших в  его изготовлении. Побочных эффектов не выявлено – «все живы, здоровы и радуются», отметил Александр Гинцбург.

Речь идет о так называемой векторной вакцине, пояснил он – разработчикам удалось встроить ген коронавируса SARS-CoV-2 в ДНК аденовируса. Ее введение в организм позволяет выработать необходимую реакцию на коронавирус. Препарат также был испытан на обезьянах, официальные испытания с участием добровольцев начнутся в ближайшее время, что позволит в начале осени объявить о завершении разработки.

«Клинические испытания вакцины могут быть закончены к концу лета, – заявил директор центра. – Если результаты на приматах будут убедительными, то, я думаю, экспертное учреждение вправе будет нам выдать разрешение, где будет в одну стадию объединены и исследования безопасности, и иммуногенности».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?