Российская нейросеть впервые успешно сдала экзамен на врача

Нейросетевая модель «Сбера» GigaChat сдала экзамен по направлению подготовки «Лечебное дело», необходимый для получения квалификации «врач-лечебник». Об этом сообщили в Институте медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова. Экзамен принимала комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии этого вуза.

Как и любой студент, окончивший шесть курсов медицинского вуза по федеральному государственному образовательному стандарту, искусственный интеллект (ИИ) прошел тестирование и ответил на вопросы билета. Стандартный билет к устному экзамену содержит три ситуационные задачи – по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, а также несколько вопросов к ним (например, необходимо указать предполагаемый диагноз, составить план лечения, назначить дополнительные обследования и т.д.). Также GigaChat прошел тестирование из 100 вопросов и набрал 82% при пороге прохождения 70%.

Фото: ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

В перспективе модель может стать основой для создания помощника врача и пациента, но пока медиков такой инструмент заменить не сможет, считают эксперты, опрошенные «Известиями». Любой ИИ – это просто система анализа данных со скоростью, недоступной человеку. При этом важно понимать, что такого рода модели пока не могут делать выводы, которые не содержатся в системах, говорит заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков.

ИИ не смогут сравниться с врачом, просто потому что они не способны принимать решения за рамками того, чему их обучили. Но это не умаляет их практической пользы, уверен эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга ИИР СамГМУ Петр Кшнякин.

«С появлением искусственного интеллекта многие процессы в работе врача в перспективе станут значительно легче», – говорит Кшнякин. Так, ИИ помогает выявлять различные заболевания на снимках КТ и МРТ, подсказывает врачу, на что обратить внимание при сборе анамнеза, постановке диагноза или назначении дополнительных исследований.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?