Genotek опубликует исследование о предрасположенности к тяжелому течению ковида в конце года

Российский медико-генетический центр Genotek намерен выявить предрасположенность у жителей страны к легкому или тяжелому течению COVID-19. Результаты исследования будут известны в конце 2021 года. Они помогут в разработке методов лечения. На данный момент идет подбор участников, сообщили в компании.

«Мы запустили исследование, собираем людей, которые переболели в тяжелой форме. Цель исследования –  выявить генетические маркеры, которые отвечают за легкое или тяжелое прохождения болезни. Это поможет и медицинским работникам определять, как человека лечить.

Если есть предрасположенность к легкой форме, он может оставаться дома. Исследование проводится специалистами нашей компании», – рассказал «Милосердию.ру» директор по коммуникациям Дмитрий Храпунов.

Желающие участвовать в исследовании должны заполнить анкету и сдать слюну на анализ.

По словам специалистов, риск заразиться коронавирусной инфекцией и тяжесть течения болезни зависят от большого количества факторов, в том числе генетических. Многие из этих факторов до сих пор не ясны, поэтому необходимы исследования с участием добровольцев.

Год назад медико-генетический центр принял участие в международном исследовании по выявлению  у человека «генетического иммунитета» к коронавирусу. В компании сообщили, что результаты будут опубликованы 8 июля в журнале «Nature».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?