России отвели 102-е место в международном рейтинге благотворительности

Результаты нового исследования, в котором оценивалось участие в благотворительности жителей разных стран в 2022 году, опубликовал британский фонд CAF. Эксперты заявили о резком снижении уровня вовлеченности в благотворительность в России после столь же резкого роста годом ранее.

Сообщается, что в 2022 году в благотворительности участвовали 34% россиян (в 2021 – 46%, в 2020 – 33%). 29% опрошенных жертвовали в НКО (в предыдущие годы – 42% и 28%), 16% были волонтерами (24% и 14%), 57% помогали нуждающимся (71% и 57%).

Как составляется Всемирный индекс благотворительности?

Всемирный индекс благотворительности – это многолетняя инициатива фонда CAF (Великобритания), цель которой сравнить уровень вовлеченности населения в благотворительность в разных странах мира. Методология индекса едина для всех стран и не менялась с момента запуска. Индекс охватывает 142 страны, и везде людям задаются три вопроса: «Переводили ли вы деньги некоммерческим организациям?», «Помогали ли вы незнакомым людям?» и «Занимались ли вы волонтерством?» — все это за месяц, предшествующий опросу. Таким образом формируется показатель страны по каждому вопросу и общий индекс в %. На основе совокупных показателей каждой страны (индекса) выстраивается рейтинг, в котором страны расположены по убыванию.

Таким образом, показатели фактически вернулись на уровень 2020 года. В результате наша страна сместилась в рейтинге с 30-го на 102-е место среди 142 стран. По итогам 2021 года Россия занимала в рейтинге 30-е место, годом ранее – 67-е.

При этом, по словам исследователей, наиболее приверженными благотворительности в силу национальных традиций остаются индонезийцы, за ними следуют жители Украины, которая резко улучшила свои позиции в рейтинге. Следующие места в его первой десятке заняли Кения, Либерия, США, Мьянма, Кувейт, Канада, Нигерия и Новая Зеландия.

Среди основных выводов исследования: верующие люди жертвуют чаще, чем неверующие (но эта закономерность работает не везде, в Европе она не заметна); иммигранты жертвуют больше, чем коренные жители страны (сильнее всего эта тенденция на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Европе); щедрость связана с удовлетворенностью жизнью (свою сегодняшнюю жизнь положительно чаще оценивают те, кто в прошлом месяце жертвовал на благотворительность).

«Если проанализировать результаты рейтинга в ретроспективе 5–8 лет, то становится понятно, что в этом году произошло не существенное падение показателя, а его выравнивание до средних значений в предыдущие годы, – прокомментировала опубликованные данные «Милосердию.ru» эксперт Благотворительного фонда «Культура благотворительности», руководитель практики консультирования фонда Юлия Ходорова. – В 2015-2017 году сводный показатель в России составлял не более 25%. В течение двух лет пандемии во всем мире и в России произошел рост показателя и был зафиксирован небывалый скачок – до 33% в 2020 году и до 46% – в 2021 году. Поэтому индекс по данным 2022 года – 34% – можно считать достаточно высоким для России».

Снижение активности россиян в благотворительности зафиксировали и другие исследования, напомнили в фонде.

Следует отметить, что данные опросов об участии россиян в благотворительности, проведенных различными структурами, в значительной части случаев заметно различаются. Одна из возможных причин такого расхождения – разные методики опроса и оценки его результатов. Так, по данным маркетплейса «Сравни» в 2022 году деньги на благотворительность жертвовали 65% россиян. В ВШЭ сообщили, что 35% опрошенных в течение 2022 года делали пожертвования редко, 7% – лишь однажды, а регулярно помогали другим 12%. «Анкетолог» в сентябре 2022 года сообщил, что о своем участии в благотворительности рассказали 82% опрошенных. Тогда же ВЦИОМ опубликовал сведения, согласно которым за последние год-полтора (т.е. в 2021–2022 годах) финансовую помощь незнакомым людям оказывали 33% опрошенных, при этом 53% помогали деньгами или вещами своим родственникам или знакомым.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?