Роспотребнадзор: заболеваемость корью среди детей выросла в 27,5 раза

Показатель заболеваемости корью среди детей в I квартале 2018 года вырос в 27,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передают «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

«В России в I квартале этого года корью заразились 843 человека (в прошлом году — 43). Среди всего населения заболеваемость выросла в 19,5 раза, а среди детей до 17 лет – в 27,5 раза», – пишет издание.

За весь 2017 год корью заболел 721 человек, что в четыре раза больше, чем в 2016 году (178 случаев).

По мнению инфекционистов, вирус мигрирует в Россию из других государств. По данным Всемирной организации здравоохранения, существенный рост заболеваемости корью за период с марта 2017 года по февраль 2018 года был отмечен на Украине, в Италии, Румынии, Сербии, Греции и Франции.

Среди факторов, способствовавших распространению инфекции, в Роспотребнадзоре называют наличие «неиммунных к кори людей», позднее выявление заболевания врачами, неполное и позднее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий (то есть иммунизации).

Корь — очень заразное инфекционное заболевание.

«Если рядом с вами чихнул больной корью, то заболевание разовьется с вероятностью в 95%», — сказал заслуженный врач России профессор Владимир Никифоров.

По его словам, специфической противовирусной терапии кори не существует. Заболевший получает лекарства, которые помогают справиться с последствиями воздействия вируса на организм.

Вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок, она проводится в первый год жизни ребенка, а потом еще раз — в шесть лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?