Роспотребнадзор выяснил, чем пахло в Москве

Неприятный запах, ощущавшийся в нескольких районах Москвы, был вызван веществами, которые добавляют в газы и продукты переработки нефти, чтобы в случае их утечки ее можно было бы заметить. Угрозы для здоровья эти вещества не представляют, сообщили в Роспотребнадзоре.

По результатам 2500 исследований проб воздуха, взятых 8, 9 и 10 декабря в девяти столичных округах, установлено, что причиной зловония могли быть меркаптаны и их производные.

«Превышений предельно допустимых концентраций как типичных загрязнителей, характерных для мегаполиса, так и меркаптанов в атмосферном воздухе не зафиксировано, – говорится в официальном сообщении московского управления ведомства. – Пороговые концентрации запахов меркаптанов, ощущаемые человеком, в тысячу раз ниже предельно допустимых концентраций, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями».

«Неприятные запахи, ощущаемые человеком, при отсутствии превышений ПДК не представляют угрозу здоровью», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Поиски источника загрязнения атмосферного воздуха, жалобы на которое начали поступать с 8 декабря, продолжаются специальной рабочей группой, созданной правительством Москвы. Это могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, использующие (хранящие) меркаптан в качестве одорантов, объекты энергетики и других отраслей промышленности, считают в столичном управлении Роспотребнадзора.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?