Роспотребнадзор Свердловской области передает в местную опеку сведения о семьях, которые не прививают детей

13 декабря 2023 года пресс-центр ТАСС-Урал опубликовал видео, из которого следует, что сотрудники Роспотребнадзора Свердловской области сообщают сведения о семьях, в которых не прививают детей, в управление опеки Свердловской области. Передача сведений о непривитых последовала за вспышкой кори в регионе, также из видео следовало, что после передачи информации в отношении семей были предприняты некие меры.

Также редакция отправила запрос в аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой с просьбой разъяснить, законна ли подобная передача информации между ведомствами.

Обновлено: позже 13 декабря Роспотребнадзор Свердловской области разъяснил в своем телеграм-канале, что ведомство «осуществляет информационное взаимодействие со всеми органами власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях», поскольку «иммунопрофилактика инфекционных болезней, осуществляется в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?