Роспотребнадзор опроверг фейк о холере, распространенный в нескольких регионах

В мессенджерах и социальных сетях активно распространяется сообщение о заражении холерой и туберкулезной палочкой источника водопроводной воды. В записи женский голос просит предупредить родственников, друзей и знакомых об опасности и ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и чистых ключей, а только бутилированную или тщательно прокипяченную.

В фейковом сообщении упоминается Бордовичский водозабор, который находится в Брянской области. Однако уже 1 мая фейк распространялся также в Курской области. Затем сообщение появилось в Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье, Кубани, в Калмыкии, Крыму, Астрахани, Волгограде, Калуге.

Информация об обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности, заявили в ведомстве. «Роспотребнадзором ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены», – говорится в официальном сообщении.

Также отмечается, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры профилактики для предотвращения завоза холеры и распространения в РФ острых кишечных инфекций. Особое внимание мерам профилактики рекомендовано уделить в приграничных с Украиной областях – Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской, а также в Краснодарском крае и Севастополе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?