Рослесхоз: Россия находится в начале пика лесных пожаров

Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко заявил, что резкое увеличение численности и площади лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке следует считать началом летнего пика, передает РИА Новости.

«Мы находимся в начале летнего пика горимости <…> Максимальное число пожаров приходится на Дальний Восток: там может возникать до 80 пожаров за 24 часа», — сказал Аноприенко.

Он добавил, что пожароопасная ситуация на востоке страны усугубляется погодными аномалиями на заполярных землях, где отмечается резкое повышение температуры воздуха.

По его словам, самая неблагополучная обстановка с пожарами складывается в настоящее время на Камчатке, в Якутии, на Чукотке и в Красноярском крае.

В настоящее время в России остаются активными 272 лесных пожара на территории более чем 205 тыс. га. Наибольшие площади и число возгораний зафиксированы в Красноярском крае.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?