Рошаль сообщил о состоянии спасенного в Магнитогорске ребенка

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль рассказал о состоянии ребенка, которого эвакуировали из Магнитогорска в Москву после взрыва бытового газа в подъезде многоквартирного дома.

«Состояние стабильное, с медленным улучшением», — сообщил он РИА Новости.

Леонид Рошаль добавил, что пациент пока остается в реанимации.

Ранее начальник управления МЧС Петр Гриценко, вынесший 10-месячного Ивана Фокина из-под обломков дома, поделился деталями спасения малыша:

«Мысль была одна: как можно скорее его отдать врачам скорой помощи. Поэтому раздумий, заглядывания в глаза, установления контакта – этого не было. То есть я проверил его руки, ноги, убедился, что они не зажаты, что я их могу достать. Увидел, что ножка сломана, наиболее безопасным образом поместил его себе на руки, выбрался из завала. Ну, и старался спиной выползать, чтобы, если я бы я упал, упасть на себя и не повредить Ванечку».

Петр Гриценко отметил, что «самые сильные и смелые мужчины могут позавидовать стойкости Вани» и пообещал навестить мальчика в больнице вместе с другими спасателями.

Младенец был найден спасателями на месте обрушения части дома на улице Карла Маркса в Магнитогорске днем 1 января — после обрушения он провел под завалами сутки. Спасатели возобновили прерванные из-за угрозы обрушения работы, услышав его плач, на присутствие под завалами живого человека отреагировали служебные собаки.

«У мальчика серьезные обморожения конечностей, а также закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени, общее переохлаждение», — сообщили тогда врачи, оценив состояние мальчика как «крайне тяжелое». Ваня Фокин был доставлен в Москву и помещен на лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Младенца спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан. Он уже дышит самостоятельно, активно реагирует на внешние раздражители и общается с мамой.

Тридцать первого декабря в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов извлекли тела 39 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?