Росавтотранс: пассажир может брать в междугородный автобус сколько угодно детей

Количество детей, которые могут совершать поездку в междугородном автобусе в сопровождении одного взрослого, не ограничено, рассказали в Росавтотрансе. Так его представители прокомментировали сообщение о конфликте многодетной матери с сотрудниками автотранспортного предприятия, заявившими ей, что по действующим правилам с одним взрослым в междугородном автобусе якобы могут ехать не более двоих детей, даже при условии полной оплаты билетов.

«Действующими нормами российского законодательства не предусмотрены ограничения на количество детей, которые могут следовать вместе с пассажиром на регулярном межрегиональном (или межмуниципальном, или муниципальном) маршруте», – пояснили порталу Милосердие.ru в пресс-службе ведомства. По словам его представителей, регионы также не вправе вводить какие-либо дополнительные ограничения, которые противоречат федеральному законодательству.

«Вместе с тем пункт 86 постановления Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» дает право контролерам требовать от пассажира предъявления свидетельства о рождении – данный документ необходим для подтверждения права на льготы», – напомнили в Росавтотрансе.

Ранее жительница Новороссийска, многодетная мать Юлия Леснова сообщила в социальных сетях об инциденте, произошедшем на автовокзале Анапы, куда она прибыла вместе с детьми.

«Купила билеты и уже собралась садится в автобус, как посадочный контролер обрадовала меня тем, что не пустит. Потому что мама имеет право провозить не больше двух детей. Даже с купленными билетами, даже если они (билеты) куплены за полную стоимость. А если у меня восемь детей, ездить я не имею права», – написала она в Facebook. По словам Юлии Лесновой, в результате конфликта ей все же удалось добиться посадки в автобус.

Утвержденный на федеральном уровне Устав автомобильного транспорта разрешает пассажиру бесплатно перевозить с собой в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения. «В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы»,- говорится в этом документе.

Таким образом, речь в законе идет об ограничении не общего количества детей, которые могут ехать с пассажиром, а лишь количества и возраста детей, получающих право на проезд бесплатно, или по льготной цене.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?