Роговицу глаза впервые распечатали на 3D-принтере

Исследователи из Ньюкаслского университета (Великобритания) впервые распечатали роговицу глаза с помощью 3D-принтера.

Роговая оболочка глаза может пострадать от инфекций, ожогов, механических травм и других причин. В пересадке роговицы нуждаются около 10 миллионов человек, чтобы избежать слепоты, а еще пять миллионов уже потеряли зрение, но могут его восстановить после такой трансплантации, передают «Вести.ru».

Поскольку донорского материала не хватает, во многих лабораториях мира разрабатывается технология печати роговицы на 3D-принтере.

Для печати используются человеческие стволовые клетки и особый состав, в который их необходимо погрузить. Состав должен быть достаточно пластичным, чтобы использоваться как «чернила» для 3D-печати, и вместе с тем достаточно жестким, чтобы готовая роговица сохраняла форму. А главное, заключенные в нем клетки должны оставаться живыми. Ранее ни одной научной группе не удалось совместить все три условия.

Ученые Ньюкаслского университета сумели создать подходящие биочернила, состоящие из клетки стромы (основа органов из неоформленной соединительной ткани) роговицы живого донора, альгинатов (полисахариды) и коллагена.

«Наш уникальный гель — это комбинация из альгината и коллагена: они поддерживают жизнь в стволовых клетках во время производства материала. Сам материал при этом достаточно жесткий, чтобы удерживать заданную форму, и достаточно мягкий, чтобы беспрепятственно выйти из принтера», — рассказал профессор и участник команды исследователей Че Коннон, которого цитируют «Известия».

3D-принтер печатает роговицу за 10 минут. Форму и размер роговицы можно подобрать для каждого пациента индивидуально. Для этого глаз сканируется, а компьютер преобразует информацию в команды для 3D-принтера.

Изобретение поступит в больницы для трансплантации в течение нескольких лет, после ряда испытаний.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?