«Номинальные счета» для детей-инвалидов в Москве не будут обязательными

Кровных родителей и усыновителей московских детей-инвалидов освободили от обязанности открывать номинальные счета для перевода на них региональных доплат к пенсии по инвалидности. О таком решении столичного департамента соцзащиты порталу Милосердие.ru сообщила председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (МГАРДИ) Юлия Камал.

«В отношение кровных семей полностью отменено решение об обязательности номинальных счетов. Кровный родитель имеет право открыть номинальный счет и получать на него перечисления – или не открывать его, и все останется по-прежнему», – рассказала она.

«Установить, что открытие номинального счета и получение на него социальных выплат для кровного родителя является его правом, следовательно, осуществляется на добровольной основе.

В связи с этим рекомендуется оперативно связаться по телефону и предупредить родителей, которым по поручению Департамента были направлены информационные письма, о наличии данной альтернативы.

А также сообщить о том, что отказ от открытия номинального счета не повлечет прекращения начисления социальных выплат на ранее открытый счет или почтовое отделение», – процитировала председатель совета МГАРДИ официальный документ, направленный департаментом в территориальные управления соцзащиты.

«У нас еще был вопрос по взрослым недееспособным, в отношении которых родители становятся опекунами по достижении 18 лет. В их отношении тоже до особого распоряжения надлежит получать социальные выплаты в прежнем порядке, номинальные счета не нужны», – добавила Юлия Камал. По ее словам, требование об открытии номинальных счетов по-прежнему относится к приемным семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Родители, которые уже успели открыть номинальные счета, но не хотели бы ими пользоваться, имеют право пойти в органы соцзащиты и сообщить, что хотят получать выплаты в прежнем порядке, сообщила глава совета МГАРДИ. Она рассказала, что предоставленные Сбербанком разъяснения о порядке закрытия такого счета будут опубликованы на интернет-ресурсах родительских сообществ.

«Мы довольны, родители получили реальное облегчение. Этого удалось добиться благодаря взаимодействию, которое сложилось между МГАРДИ и ДСЗН Москвы. Мы очень благодарны, что они в оперативном порядке рассмотрели наши предложения и замечания, и пришли к такому решению», – подчеркнула Юлия Камал.

 

С начала марта 2017 года родители детей-инвалидов города Москвы стали получать извещения от органов социальной защиты населения с просьбой открыть в кредитных организациях номинальный счет для перевода на него так называемой московской доплаты к пенсии по инвалидности. Сообщалось, что что с 1 июля 2017 года выплаты на личные счета будут приостановлены, и все положенные детям средства начнут поступать только на номинальные счета.
В настоящее время эта выплата производится на личный счет родителей, а номинальные счета изначально были предназначены для опекунов и попечителей. Они появились на основании ФЗ № 302, принятого в 2012 году и вступившего в силу в 2014 году.
Согласно ФЗ № 302, опекун или попечитель открывает отдельный номинальный счет, на который перечисляются все пенсии и пособия, положенные ребенку, и расходует эти средства без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Однако затем он должен отчитаться, на что потрачены деньги.
Попытка распространить эти правила на родителей детей-инвалидов вызвала активное обсуждение в социальных сетях и протесты родительских организаций. В сети были размещены петиции с требованием отменить нововведение, серьезно затрудняющее жизнь семей с детьми-инвалидами.
В числе недостатков при обязательном введении номинальных счетов называли, в частности, невозможность открыть счет не по месту жительства и снимать с него деньги в других отделениях банка, возможное требование отчетности по расходованию средств, нарушение банковской тайны, а также сложности при оформлении.

 

Как я наживаюсь на приемных детях

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?