Акции в защиту школы в Малаховке готовят родители слабовидящих детей

Родители учеников коррекционной школы-интерната для слабовидящих детей в подмосковной Малаховке готовят серию одиночных пикетов, протестуя против действий Управления образования Люберец. Об этом порталу Милосердие.ru сообщила председатель родительского совета Наталья Матвеева.

Ранее стало известно о планах слияния школы с коррекционной школой для детей с нарушениями развития в деревне Марусино, и детским домом. После общественной кампании, начатой родителями, это решение было отменено. Однако чиновники, вопреки своим обещаниям, продолжают процесс ликвидации уникального учебного заведения, заявляют родители.

«Теперь школы объединяют тайно без привлечения общественности и экспертов, т.к. комиссия по оценке положительного решения о реорганизации учебного заведения в этом случае не нужна, – говорится в открытом письме родителей, поступившем в редакцию Милосердия.ru. – На наши просьбы и мольбы остановить объединение коррекционных школ Управление образованием ответило сухо «перевода не планируется, школа – интернат работает в штатном режиме», но это оказалось ложью!».

По словам активистов родительского сообщества, летом в школу для слабовидящих были переведены 35 детей с умственной отсталостью, педагоги и администрация из коррекционной школы в Марусино.

«Новая администрация из школы VIII вида не имеет ни профильной специализации (тифлопедагогика), ни опыта работы со слабовидящими детьми ни опыта организации и проведения ОГЭ/ЕГЭ даже для здоровых детей, а тем более для инвалидов по зрению. При этом родители слабовидящих детей Московской области получали устные и письменные отказы о зачислении в школу (при наличии свободных мест и соответствующих документов)», – отметили авторы обращения.

Родители заявляют о недопустимости объединения в одном учреждении детей с разными видами нарушений, и об угрозе утраты последней в области коррекционной школы для слабовидящих. Возможной причиной происходящего они называют намерение чиновников освободить одно из зданий коррекционных школ для размещения общеобразовательной школы.

«Все способы защиты школы – исчерпаны! Мы многократно писали в Администрацию Люберец , местным депутатам и в Министерство образования области – получили отписки, а объединение школ продолжается! Мы намерены использовать право закрепленное 31 статьей Конституции РФ и организовать пикетирование в защиту коррекционной школы для слабовидящих детей в Малаховке», – подчеркивается в обращении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?