Причиной смерти онкобольных детей под Новосибирском могла стать внутрибольничная инфекция

В Новосибирске родители подозревают, что их онкобольные дети умерли не от рака, а от внутрибольничной инфекции. С мая 2021 года скончались 4 таких ребенка. Двое находятся в плохом состоянии в Новосибирске, и еще двое — в Москве. Все они лечились в детском онкогематологическом отделении при Новосибирской клинической центральной районной больнице в Краснообске. Об этом сообщает NGS.ru.

«С мая в отделении стали уходить детки: очень быстро и по непонятным причинам. Мы стараемся поддерживать контакт со всеми родителями, поэтому узнали, что дети подхватывают инфекцию и уходят не от основного диагноза, а именно от нее. Сказать, что в этом виноваты стены больницы, которые покрыты грибком и плесенью — это не сказать ничего», – рассказала руководитель родительского сообщества «Самое Светлое Самое Родное» Анна Титова.

С 15 по 20 сентября в Новосибирске умерли два пациента. Один из них – 9-летняя Эвелина. По словам ее мамы, девочка оказалась в отделении 13 августа, успешно прошла химиотерапию, опухоль уменьшилась на 70%, готовились к операции в Москве. Но в начале сентября ребенок почувствовал себя плохо и снова попал в районную больницу.

«По результатам анализов было видно, что в крови у нее вирус. У нее были диарея, рвота, слабость. Анализ на возбудителя инфекции они не делают, и говорят, что нет времени ждать результата в течение недели», – рассказала Умида Абдуллаева, мать девочки.

Женщина добилась перевода дочери в областную больницу.

«А в областной больнице ее сразу положили в реанимацию, подключили почки, но время уже было упущено. Кровь не могли очистить — по всему организму была инфекция, сепсис. Мне сказали в областной, что это все из-за упущенного времени, — пояснила мать ребенка.

Анна Титова рассказала, что в больнице в Краснообске нет анализатора интоксикации, возможности проведения МСКТ, лаборатории, которая могла бы вовремя определить вид инфекции, и узкопрофильных специалистов, которые нужны детям.

Как пишет издание, в пресс-службе областного Минздрава сообщили, что «в настоящее время Минздрав проводит проверку, и до получения результатов прокомментировать данную тему (проблему с внутрибольничными инфекциями – прим.) невозможно».

Прокуратура Новосибирской области также начала проверку детского онкогематологического отделения в больнице в Краснообске, сообщает ТАСС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?