Родители недееспособных инвалидов опасаются введения новой отчетности

На обсуждение вынесен проект поправок в постановление кабмина, подготовленный Минтрудом. Среди предложенных нововведений – выделение в отчетах опекунов расходования средств с номинального счета взрослого недееспособного подопечного, куда поступают положенные ему выплаты.

В действующем сейчас постановлении говорится, что родители или усыновители, воспитавшие недееспособного до совершеннолетия и ставшие его опекунами, вправе не отчитываться о расходовании средств с номинального счета – ведь они заботились о своем ребенке без этих отчетов и точно так же продолжают заботиться о нем, когда он вырос.

«Вносимые сейчас Минтрудом правки никак не оговаривают данный момент, что в итоге приведет к разночтениям со стороны исполнителей, и конечно же не в нашу пользу. То есть и с родителей-опекунов начнут требовать отчеты с номинальных счетов по тратам, т. е. нас всех априори подозревают в нецелевом использовании денег подопечных!» – заявили в движении «Право на уход».

Там предлагают родителям недееспособных инвалидов и всем неравнодушным людям принять участие в обсуждении проекта, которое продлится до 8 декабря. Нужно дополнить проект четким указанием на то, что привилегии родителей-опекунов сохранятся, подчеркивают активисты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?