Родители детей-инвалидов создадут всероссийскую организацию

В России будет создана организация, объединяющая родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства с ментальными нарушениями. Такое решение было принято 9 декабря на Третьем московском съезде семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства.

«Организация создается для того, чтобы в масштабе всей страны представлять интересы этих категорий инвалидов и их семей, рассказала порталу Милосердие.ru председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (МГАРДИ) Юлия Камал. – В России успешно действуют Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых. Речь идет о том, чтобы и у нас появилась аналогичная организация. Очень важно, чтобы интересы детей-инвалидов и взрослых, нуждающихся в сопровождении, учитывались при принятии новых законов и нормативно-правовых актов, и мы намерены работать в этом направлении».

По словам председателя совета МГАРДИ, создание всероссийской организации поддержали представители регионов, откуда на съезд прибыло в общей сложности почти почти 100 человек. Были участники из Петербурга, Подмосковья, Пскова, Владимира, с Алтая, из Кирова, Ростовской области, Волгограда, Воронежа, Рязани, Белгорода, Краснодара, Севастополя и Симферополя, Ижевска, Ярославля, Саратова, Ростовской области, Бурятии, Коми, Чувашии. Также в съезде участвовали представители родителей детей-инвалидов с Украины, приехавшие ознакомиться с российским опытом.

Организация будет защищать интересы взрослых ментальных инвалидов, живущих не только в семьях, но и в ПНИ, рассказала руководитель московской родительской организации. Многие представители регионов, участвовавшие в съезде, входят в рабочую группу по реформе системы ПНИ при Минтруде, а член совета МГАРДИ Елена Клочко является заместителем руководителя этой группы.

Учредительный съезд всероссийской организации родителей детей-инвалидов и ментальных инвалидов с детства планируется провести в начале года. До этого будет опубликована анкета для желающих присоединиться к новой организации, ее необходимо будет заполнить и отправить на адрес оргкомитета. Вероятно, в организации будет предусмотрено как личное, так и коллективное участие.

«В этом году перед выступлениями представителей органов власти мы оглашали данные мониторинга и опросов по их профилю, которые мы проводили в течение всего года, – рассказала Юлия Камал. – И выступавшим, и людям в зале стало очевидно, что мнение потребителей услуг часто расходится с тем, что они докладывают. Нам удалось показать, где речь идет не об отдельных нарушениях, а о системных проблемах. Очень понравилось, как чиновники реагировали – они готовы к диалогу и ждут от нас полные данные мониторинга, чтобы  принять необходимые решения.

Множество родителей воспользовались услугами консультационных площадок, где на их вопросы отвечали представители различных ведомств, не только городского, но и федерального уровня: Пенсионный фонд, налоговая служба, Сбербанк, Росздравнадзор, Нотариальная палата. Очень много вопросов по доверенностям, особенно у тех, кто не лишает своих детей дееспособности в 18 лет.

Как всегда, работали площадки департаментов здравоохранения, образования, соцзащиты. Давались консультации по выплатам, по санкурлечению, по реабилитационным программам, по признанию статуса малообеспеченных. Очень много вопросов было от семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов детства, по программе реновации. Люди волнуются, будут ли учтены их потребности при переселении. На вопросы отвечал уполномоченный по правам ребенка в Москве и юристы его аппарата».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?