О пребывании родителей с детьми в реанимации расскажут врачам в 19 регионах

В 19 российских регионах врачи профильных специальностей узнают об опыте организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Об этом сообщили в БФ «Детский паллиатив», приступившем к реализации проекта «Вместе с мамой».

«Вопреки законодательству в большинстве российских медицинских стационаров родители не имеют возможности находиться со своими больными детьми в отделениях реанимации. Проект «Вместе с мамой» призван помочь медикам преодолеть существующие барьеры и переориентировать учреждения здравоохранения на семейно-ориентированный подход», – рассказали представители фонда.

По их словам, начиная с сентября 2017 года, в 19 субъектах РФ пройдут лекции, семинары, мастер-классы и коммуникационные тренинги для врачей в рамках Школ главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии и Школ паллиативной помощи детям.

В проекте примут участие Астраханская область, Иркутская область, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край, Красноярский край, Кемеровская область, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Ростовская область Смоленская область, Тверская область, Тюменская область, Ямало-Ненецкий округ. Все участники семинаров получат информационно-методические материалы.

«Семейно-ориентированный подход нацелен на обеспечение наилучших интересов больного ребенка и его семьи. В отделении реанимации пациенту необходима квалифицированная медицинская помощь и поддержка родных людей. При выполнении этих двух условий ребенок быстрее восстанавливается (если это возможно), а родители видят, что медики делали все возможное, чтобы его вылечить», – подчеркнула директор фонда Карина Вартанова.

«Большая часть семинаров и тренингов фонда «Детский паллиатив»  встроены в национальный образовательный проект «Школа главного специалиста», организованный Министерством здравоохранения РФ и Ассоциацией детских анестезиологов-реаниматологов России, – пояснили в фонде «Детский паллиатив» порталу Милосердие.ru. – Мы не первый год сотрудничаем с профессиональным сообществом детских реаниматологов, в прошлом году вместе выпустили методический пакет по организации совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ.

В 2017 году мы предложили Ассоциации включить в образовательную программу для специалистов ОРИТ блок вопросов об открытой реанимации. Это возможность рассказать о принципах организации совместного пребывания, представить российский опыт (когда в условиях обычной больницы двери реанимации остаются открытыми для родителей), обеспечить специалистов информационно-методической литературой.

В условиях открытой реанимации врачи больше общаются с родственниками пациентов. Чтобы повысить их коммуникативные навыки, мы организуем мастер-классы и тренинги по эффективным клиническим коммуникациям. Владение этими навыками позволяет профилактировать жалобы со стороны родственников, конфликтов становиться меньше.

Еще 4 семинара встроены в собственную региональную программу фонда – Школу паллиативной помощи детям. На семинарах Школы мы говорим о совместном доступе в реанимацию с детскими врачами, организаторами здравоохранения и средним медицинским персоналом.

Как правило, подобные мероприятия проходят при поддержке региональных министерств здравоохранения, но участие в них не является обязательным для специалистов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?