Родителей детей-безбилетников будут привлекать за их плохое воспитание

Это следует из письма, направленного Минтрансом в регионы, рассказала юрист Ирина Коломенская. Речь идет о рекомендациях по исполнению норм, запрещающих высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников.

В соответствии с этими рекомендациями местные власти должны выдавать детям карты школьника, позволяющие установить личность ребенка, и взаимодействовать с образовательными учреждениями и комиссиями по делам несовершеннолетних (КПДН) для профилактической работы с родителями, и для их привлечения к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«То есть теперь, если ребенок едет без билета в общественном транспорте и какой-то карты школьника, можно будет профилактировать семью и привлекать родителей по ст. 5.35 КоАП. Ребенок забыл проездной билет? Добро пожаловать на заседание КПДН! Расскажите, как вы такое могли допустить? Может вы за детьми не смотрите и плохо исполняете свои родительские обязанности?», – поясняет эксперт.

Дело не в штрафе, а в том, что признание нарушения по этой статье может послужить поводом для проведения профилактической работы с семьей. «Семья попадает под прицел внимания органов системы профилактики. Это как клеймо с возможными последствиями», – отмечает юрист.

Что рекомендует родителям Ирина Коломенская?

«Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.35 КоАП РФ рассматривает КПДН.
Нужно понимать, что при рассмотрении КПДН дела об административном правонарушении, на участников распространяются все права предусмотренные КоАП РФ, в частности вы имеет право:
🔸знакомиться со всеми материалами дела;
🔸давать объяснения и представлять доказательства;
🔸заявлять ходатайства и отводы;
🔸пользоваться юридической помощью защитника.
Частью 1 статьи 35 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Из приведенной статьи следует, что для привлечения к административной ответственности нужно доказать, что:
🔹ребенок так поступил вследствие ненадлежащего воспитания, или
🔹родитель не выполняет своей обязанности по содержанию ребенка.
Это касаемо случая, когда ребенок не оплатил проезд.
Если вы не согласны с протоколом, не подписывайте его, или рядом с подписью напишите: НЕ СОГЛАСЕН.
В случае принятия решения о привлечении родителей к административной ответственности КПДН выносит постановление.
Постановление КПДН о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в районный суд.
Жалоба на постановление должна быть подана в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска этого срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству.
Кстати, КПДН рассматривает дела не только по 5.35 КоАП, а еще и 5.36, 6.10, 6.23 и 20.22 КоАП РФ, и дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними».

По ее словам, пока нельзя сказать, какая в дальнейшем будет практика привлечения по ст.5.35 КоАП РФ в связи безбилетным проездом детей. Но действовать родителям стоит так же, как в других случаях, когда родителей вызывают на КПДН для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Что значит «семью поставят на учет как неблагополучную»?

«Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не использует понятие «неблагополучная семья», – рассказала Ирина Коломенская. – Используется термин «социально опасное положение» (СОП).
Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, – лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;
Семья, находящаяся в социально опасном положении, – семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Когда мы говорим «стоит на учет в КПДН», то по закону это называется – индивидуальная профилактическая работа».

Если родителей штрафуют, это не всегда приводит к постановке на учет. По этой же статье привлекают, например, родителей, которые не соблюдают порядок общения с ребенком установленный судом при разводе, пояснила Ирина Коломенская «Милосердию.ru».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?