Рекомендованные Минздравом лекарства не внесли в список жизненно важных, Союз пациентов просит кабмин принять меры

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в правительство из-за его отказа выполнить рекомендации специальной комиссии Минздрава о внесении ряда лекарств в перечни жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) и в перечень для лечения высокозатратных нозологий (ВЗН).

Что это за перечни и почему они важны?

«Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Такие препараты применяют при лечении пациентов в больницах в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Кроме того, препараты из перечня ЖНВЛП бесплатно выдаются льготникам по рецепту лечащего врача. Поэтому, чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан», – рассказали ранее в кабмине.

Там пояснили, что лекарства из перечня ВЗН «централизованно закупаются Минздравом и выдаются пациентам бесплатно. Расходы на их закупку финансируются из федерального бюджета».

Добавить в перечень ЖНВЛП медики рекомендовали 22 препарата, крайне необходимых пациентам с онкологическими и онкогематологическими болезнями, гепатитом С, рассеянным склерозом, гемофилией, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и др. В перечень ВЗН рекомендовалось добавить четыре новых инновационных лекарства для лечения гемофилии, рассеянного склероза и онкогематологических заболеваний.

Но в результате в перечень жизненно необходимых были внесены лишь пять из 22 рекомендованных препаратов, а в список ВЗН не добавили ни одного лекарства. При этом в список ЖНВЛП не попали лекарства, производящиеся в России.

«Никакого общественного обсуждения данного решения не проводилось, непонятны критерии, по которым были включены 5 препаратов и не включены 17», – подчеркивается в обращении. В ВСП отмечают, что не видят риска увеличения бюджетных расходов из-за включения всех рекомендованных лекарств в перечни – напротив, это помогло бы сэкономить средства бюджета.

Организация пациентов просит правительство «принять необходимые меры по скорейшему дополнению перечней ЖНВЛП и ВЗН всеми рекомендованными лекарственными препаратами в соответствии с решениями Комиссии Минздрава России».

Полный текст письма, направленного премьер-министру Михаилу Мишустину, можно скачать на сайте ВСП по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?