Рейтинг соблюдения прав человека в СИЗО и колониях создадут правозащитники

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников сообщил о создании интернет-проекта zindan.org, предусматривающего формирование рейтинга соблюдения прав человека в российских СИЗО и колониях.

Цель проекта – не только развитие общественного контроля в различных государствах, но и создание международной хартии, в которой будут прописаны общие принципы защиты прав заключенных во всем мире.

На сайте будет кнопка обратной связи с руководством учреждений и правозащитными организациями, чтобы решить вопросы, связанные с соблюдением прав заключенных.

Здесь же будут публиковать нормативные документы, необходимые для ежедневной жизнедеятельности заключенных и организации взаимодействия между ними и их родственниками. Также сайт будет способствовать социализации людей, уже отбывших наказание: там будет публиковаться полезная для них информация, передает ТАСС.

Мельников добавил, что у сайта уже есть мобильная версия, а скоро появится и мобильное приложение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?