Регламент доброжелательного уведомления о беременности вводят уже в 13 регионах

Об этом «Милосердию.ru» рассказала глава БФ «Женщины за жизнь», член ОП РФ Наталья Москвитина. Она прокомментировала предложение детского уполномоченного Татарстана Ирины Волынец подготовить такой регламент, чтобы врачи поддерживали беременных в желании сохранить ребенка, а не склоняли к аборту.

Источник: БФ «Женщины за жизнь»

«Регламент включает обучение врачей особому алгоритму общения с беременной женщиной, и полностью исключает фразы вроде «ну что, рожаем, или как?», «планируете рожать, или прерывать?», и т.п. Первое, что делает врач – поздравляет будущую маму. Вручает буклет о всех видах помощи – от государства, регионального правительства, некоммерческих организаций, от бизнеса. И пинетки для будущего ребенка, голубые или розовые», – сообщила Наталья Москвитина.

По ее словам, проект, получивший название «Здравствуй, мама!», был впервые опробован в Мордовии, и результатом стало снижение там числа абортов на 42% за февраль – декабрь 2022 г. Глава Попечительского совета при правительстве, вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала эту технологию к применению в Магадане, на Камчатке, в Архангельской области, также она внедряется в Тамбовской области, в Республике Коми, и ряде других регионов.

Регламент был разработан после опроса женщин и самих врачей о том, какие сложности происходят при сообщении о беременности. Оказалось, что врачу обычно не хватает времени на приеме, и заниматься дополнительными вопросами ему сложно. Поэтому был разработан скрипт, который занимает не больше 60 секунд.

За это время врач поздравляет женщину с беременностью, вручает ей буклет, пинетки, а также письмо от губернатора и от епископа местной епархии, которые поддерживают женщину в ее намерении рожать. В буклете дается большое количество скидок от разных партнерских организаций, которые помогут беременной сохранить бюджет семьи. Позже Церковь передает для ребенка крестильный набор, а власти региона после родов дарят коробку со всем необходимым для младенца.

«Это не требует существенных затрат. Основные статьи расходов – обучение врачей, для этого в регион приезжают специалисты федерального уровня, и печать буклета. Это очень бюджетно, но помогает достичь очень важных целей. До нас никто не занимался таким обучением врачей. Есть «недели тишины», доабортное консультирование – то есть, женщине начинают помогать, когда она уже решилась на аборт. Мы переформатировали подход: если ты беременна – тебя уже должны доброжелательно встретить и оказать поддержку на всех уровнях», – подчеркнула руководитель фонда.

«Представители регионов или епархий, которые хотят внедрить такой же регламент у себя, могут обратиться в наш фонд «Женщины за жизнь», – рассказала она. – Мы представим проект, расскажем, как в него входить, кто нужен, какой календарный план. Фонд готов сопровождать проект в течение года, обучаются и линейные врачи, и управляющие, заведующие роддомами и женскими консультациями, для всех есть свои блоки обучения».

Епархии Русской Православной Церкви окажут проекту посильную помощь, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выразил надежду, что органы власти, общественные объединения и СМИ также поддержат распространение этой программы на новые регионы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?